пятница, 23 августа 2013 г.

порядок прохождения комиссии ПМПК

У Вас в группе появился ребенок ,который должен по вашему мнению находится в коррекционной группе.Если в результате консультаций вы понимаете, что ребенку действительно лучше изменить существующие условия получения образования,вспомним, что право выбора образовательного учреждения и формы получения ребенком образования принадлежит родителям (законным представителям). Только с их согласия возможно любое изменение в условиях получения образования ребенка и, только с их согласия ребенок может пройти ПМПК.

Порядок прохождения комиссии ПМПк

2 комментария:

  1. Виктория, я рада, что время от времени педагоги и психологи поднимают такие темы. Не знаю достоверно, с чем это связано, но в детском саду с каждым годом у нас детишек с ЗПР всё больше...: 4 года назад был один ребёнок на весь сад, а теперь уже четыре. Их необходимо адаптировать, родителей и педагогов необходимо адаптировать, так как, конечно, мы с опаской относимся к сложному и нестандартному. А хочется, чтобы все чувствовали себя комфортно: и дети, и родители, и педагоги. Но при всём этом я всегда считала и считаю, что таким малышам стоит быть под особым вниманием. К сожалению, в детском саду далеко не из - за лени, а просто физически воспитатель не способен оказать необходимое повышенное внимание, которое ребёнок мог бы получить в специализированном учреждении. Хочется, чтобы подобные вопросы решались без лишней критичности со стороны взрослых, с ориентацией на актуальное состояние ребёнка. Но как же порой бывает сложно при таких вопросах на ПМПк... Спасибо, Виктория, что обратили внимание на эту, безусловно, сложную тему.

    ОтветитьУдалить
  2. Екатерина, безусловно, возникают сложности, прежде всего с родителями деток, которым необходима помощь. Родителям трудно понять проблему ребенка, поэтому на нас психологов ложится труд убедить их обратиться за помощью к специалистам.

    ОтветитьУдалить